scentia occultis

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » scentia occultis » Технические вопросы » Полное оформление темы или сообщения


Полное оформление темы или сообщения

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Рекомендую перед отправлением сообщения нажимать кнопку "Посмотреть". Будет показано, как тема или сообщение будет отображаться на форуме, как её будут видеть все.

1) Смена шрифта текста
Выделяем нужную часть текста, нажимаем значок http://i002.radikal.ru/1203/61/0251395296a6.jpg, в открывшемся окошке выбираем нужный нам шрифт, нажимаем на него.

2) Изменение размера текста
Выделяем нужную часть текста, нажимаем значок http://s019.radikal.ru/i629/1203/dc/9f60f1546a26.jpg, выбираем нужный в открывшемся окошке и нажимаем.

3) Жирный, курсивный, подчёркнутый, зачёркнутый текст
Выделяем нужную часть текста, чтобы сделать его жирным, нажимаем значок http://s019.radikal.ru/i622/1203/ce/ae82d8d6626b.jpg, курсивным - http://s019.radikal.ru/i624/1203/be/2340c524290a.jpg, подчёркнутым - http://s019.radikal.ru/i612/1203/b1/727dd81715e1.jpg, зачёркнутым - http://s019.radikal.ru/i634/1203/50/f502a163ac3e.jpg.

4) Привязка к левому краю, правому и центрирование текста.
Выделяем нужную часть текста. Для привязки к левому краю (по умолчанию) выбираем значок http://s019.radikal.ru/i636/1203/8e/1f333152292e.jpg, к правому - http://s018.radikal.ru/i517/1203/4d/9abee7a503b9.jpg, для центрирования текста - http://s019.radikal.ru/i608/1203/98/ef4e584e3ebb.jpg.

5) Вставка ссылки
Копируем из адресной строки браузера ссылку, которой хотим поделиться. Нажимаем значок http://s019.radikal.ru/i614/1203/e3/c10ae46719d6.jpg, высвечивается диалоговое окно (далее: ДО), туда вставляем скопированное. Вставить можно либо через правую кнопку мыши -> вставить, либо комбинацией клавиш Ctrl V на клавиатуре (раскладка неважна). Нажимаем ОК. Далее ДО предлагает дать название ссылки. Если Вы оставите поле пустым, ссылка будет отображаться такой, какая она есть, то есть, к примеру, http://apbb.ru. По умолчанию ДО будет предлагать текст "Ссылка", тогда она будет иметь такой вид Ссылка. Если же хотите как-нибудь обозвать свою ссылку, просто введите нужный Вам текст. У меня получилась такая: Сервис бесплатных персональных форумов
ДО будет спрашивать "Сократить ссылку?", тут на Ваш выбор, либо "ОК", либо "Отмена", на адрес ссылки это не повлияет.

5.1) Как залить файл на файлообменник.
Файлообенников ныне существует тьма тьмущая, но я разберу один и его преимуществами и недостатками. Потом могу добавить списком другие, которые предложат участники форума.
Итак, файлообменник upwap. Довольно простой и удобный в использовании. Регистрация там не обязательна. Единственным минусом является то, что файл удаляется через месяц с последней загрузки, т.е. если вы хотите, чтобы файл хранился долго, будьте любезны раз в месяц тыкнуть по ссылочке и начать скачивание (продолжать не обязательно).

     1) Откройте файлообменник. Сверху в левом углу есть кнопка загрузить, нажимаем её.
     2) Выбираем файл. Описание и пароль не обязательны, но:
                 -описание файла будет высвечиваться при переходе по ссылке (если ничего не введёте, просто ничего не будет :)
                 -пароль будет давать доступ для скачивания. Соответственно, те, кто его не знают, не смогут скачать. (если не введёте, скачивание будет свободным для всех абсолютно.
     3) После всего этого жмём кнопку отправить.
     4) Файлообменник выдаст вам ссылку, которую Вы скопируете и можете вставлять куда угодно (либо на форум вышеописанным способом, либо отправлять друзьям по той же аське ;) )

     Вот что вышло у меня архив. Пароль 123456, можете проверить :) Абсолютно пустой архив, просто для наглядности. Если запаролен, то вначале вводится пароль, а потом получаем доступ непосредственно к скачиванию (в верхнем левом углу появляется кнопка скачать и описанию)

6) Вставка изображения
Изображение на форум можно вставить двумя способами:
а) загрузить с компьютера;
б) вставить из интернета.

И в том, и в другом случае мы нажимаем на кнопку http://s019.radikal.ru/i633/1203/6f/eaa5cb6f67c6.jpg, далее выбираем нужное.

Загрузка с компьютераНажимаем кнопку выберете файлы, выбираем нужные нам изображения (можно сразу несколько). При этом можно их самих уменьшить (выбрать уменьшить до) и настроить размер превью (оно будет видно в сообщении и при нажатии на картинку откроет полную её версию). Я выбирала изображения из стандартной библиотеки Windows, размер превью задала 120 пикселей. После этого нажимаем кнопку загрузить. Далее можно нажать на http://s019.radikal.ru/i633/1203/6f/eaa5cb6f67c6.jpg и временно скрыть саму панельку, пока не понадобится вставлять изображение. Когда же это надо, мы ставим курсор в нужное нам место, опять нажимаем http://s019.radikal.ru/i633/1203/6f/eaa5cb6f67c6.jpg и тыкаем в нужное, после чего снова закрываем панель, нажимая на http://s019.radikal.ru/i633/1203/6f/eaa5cb6f67c6.jpg до следующего раза. При этом можно выбрать: вставить превью (рекомендуется), прямую ссылку (получается как превью) или оригинал.

Вот как вышло у меня (я вставляла превью):
Пингвины http://uploads.ru/t/7/8/q/78qS6.jpg, маяк http://uploads.ru/t/2/9/Q/29QRO.jpg.

Если самое Ваше изображение меньше предлагаемого превью, тогда нужно вставить оригинал!!!

Вставить из интернетаЕсли у вас уже загружены картинки на какой-либо ресурс, то нужно взять их прямые ссылки. Обычно это нажатием правой клавишей мыши по изображению -> открыть изображение в новой вкладке или подобный текст (зависит от браузера). После чего копируем из строки браузера всё, что вышло. Ссылка должна заканчиваться на .jpg, .gif, .png или любые графические расширения, но никак иначе. Это работает и с ресурсом VK ;)
После копирования одной ссылки вставляем её в окошко, далее копируем ссылку другого изображения и вставляем его в следующей строке. После чего нажимаем кнопку вставить. Вставка произойдёт автоматически в то место, в котором стоял курсор и того размера, которого было изображение.
Вот так вышло у меня (картинки взяты у пользователя Атманта из альбомов вк):
http://cs301205.userapi.com/u116646492/153939858/x_ebcc11d7.jpg
http://cs301205.userapi.com/u116646492/153939858/x_08ed240a.jpg

Таким образом, при создании темы можно загрузить все изображения, если они с компьютера, перед написанием текста и потом вставлять при необходимости либо каждый раз вставлять по нужному количеству изображений, если они из интернета.

7) Вставка видео (только из интернета)

Нажимаем на http://uploads.ru/i/O/k/T/OkTif.jpg, выбираем нужный нам ресурс (если хотите вставить видео с ресурса, которого нет в предложенных, ищите это видео на других. Среди популярных обычно есть на youtube или Vk. Как вариант, сохранить видео, загрузить его на тот же VK себе на страницу и вставить сюда). После чего мы копируем прямую ссылку на видео (вконтакте - правой кнопкой мыши по видео -> копировать URL/код видео, на youtube можно копировать из строки браузера), вставляем её в окошко, нажимаем вставить. Видео будет находиться в том месте, где стоял курсор.
У меня вышло вот так:


Насладитесь возможностью невозможного ;)

8) Изменение цвета текста

Вроде все уже разобрались, но всё же. Выделяем нужный текст, нажимаем http://uploads.ru/i/Q/o/Y/QoYF3.jpg, выбираем нужный нам цвет и нажимаем на него.

НО если нужен такой цвет, которого нет среди предложенных, то мы поступаем следующим образом:
Выделяем нужный текст, нажимаем http://uploads.ru/i/Q/o/Y/QoYF3.jpg, выбираем любой нам цвет и нажимаем на него. Находим [color= и удаляем до скобки всё, что написано. Должно остаться [color= ] (без пробела).  Затем открываем вот эту ссылочку, выбираем нужный нам цвет, находим его код, который начинается со знака # и копируем вместе с этим знаком. После чего вставляем этот код после знака = и наслаждаемся. :)

9) Вставка смайла

Ставим курсор в нужное место, нажимаем http://uploads.ru/i/V/p/K/VpKuF.jpg, выбираем нужный, нажимаем на него.

10) Вставка цитаты

а) Хотим цитировать всё сообщение.
Просто нажимаем Цитировать в правом нижнем углу сообщения.

б) Хотим цитировать часть сообещиния
Выделяем нужную часть и нажимаем всё ту же кнопку Цитировать. Только не нажмите случайно под сообщением другого участника  :D Получится текст цитаты одного, а имя - другого.

в) Хотим привести вообще цитату кого-либо
Конечно, знак копирайта никто не отменял. Можно в конце цитаты или в начале просто писать "По словам того-то...". А можно сделать хитрее ;)
Зарянее копируем нужную цитату. Ставим курсор в нужное место. Нажимаем http://uploads.ru/i/2/N/8/2N8iu.jpg. Никуда не смещая курсор, вставляем нашу цитату. Потом после левого слова quote пишем =автор цитаты.
Вот так это вышло у меня :)

Альберт Эйнштейн написал(а):

Бесконечны лишь Вселенная и глупость человеческая. Хотя насчет первой у меня имеются сомнения.

11) Вставить ник участника

Просто нажимаем на его ник над аватаром. Ну или там, где он (аватар) должен бы находиться :)

ВНИМАНИЕ!

При редактировании статьи наткнулась на одну штуку. Почему-то, если выделяешь текст с несколькими абзацами и редактируем, то изменение шрифта, размера текста, курсив, привязка к левому/правому краю, центрирование и цвет меняют только первый абзац, а остальные оставляют такими же.  :O
Жирный, подчёркнутый, зачёркнутый текст получаеся со всеми абзацами :dontknow:

P.S. Я не знаю, для чего нужны кнопки скрытый текст и код. Если кто знает, что с ними делать, поделитесь, вставлю сюда. А то я так и не поняла...

0

2

Научите меня выделять абзац, иначе весь текст сливается - читать невозможно. Я вчера вертела, вертела кнопки - так ни к чему и не пришла.

0

3

Росинка, у вас какая тема дизайна форума стоит, что некоторые цвета у вас расплываются?
абзац как именно хотите выделять? Отступом, что ли? Можно нопкой "tab" или  вручную пробелом, можно еще и "enter" использовать, чтобы сделать некий пробел между строками.

0

4

Тема классик стояла. Сделала черную тему - другие цвета плывут.

                         Да, мне нужен отступ. Пробел, "tab"  и "enter" ничего не дали. Вроде бы я Wordом нормально владею, этот текстовый редактор тоже доступно должно быть понять.  :dontknow: но не делается отступ.

Отредактировано росинка (2012-03-22 04:48:30)

0

5

А здесь вы не можете делать?
Отступ
  Отступ.
Делается пробелом отступ. "tab" переносит на следующую кнопку.) Не подумала об этом. Так что пробельте)))

0

6

росинка написал(а):

Тема классик стояла. Сделала черную тему - другие цвета плывут.

Сделайте тему, которая стояла по умолчанию.

0

7

так классик и стояла по умолчанию

Разобралась наконец-то!
Надо было курсор ставить после [font=Century Gothic][size=12]   и жать на пробел, тогда получается отступ.
А так у меня получалось, что при отправке сообщения всё на свои места возвращалось.

Отредактировано росинка (2012-03-22 04:46:44)

0

8

По умолчанию должна была стоять Mybb Darkness... хм...

0

9

Marisa написал(а):

По умолчанию должна была стоять Mybb Darkness... хм...

Это для гостей. :) А для зарегенных, видимо, что-то другое. Сами настраивают. Да и Росинка зарегилась ранее того, как мы поставили Darkness

Всё верно, я для большого отступа ставила штук пять пробелов

0

10

Тема полностью доделана!

0

11

Не один раз замечала, что выделение тёмным цветами (этим и этим, к примеру) вообще нечитабельно и приходится выделять курсором, чтобы прочитать. У меня одной так?

0

12

Первый еще читется, а вот синий нет.

0

13

Marisa, да? Вот везучая, у меня они оба уже пуф :( ладно, придётся помучиться..

0

14

У меня аналогично. Красный еще можно разобрать, а синий - с большим трудом, нужно присматриваться.

0

15

Хотелось бы добавить по поводу файлов и файлообменников.
Всё искали какой-нибудь нормальный, чтобы и не волноваться, что архив пропадёт, и не тыкаться туда с определённым промежутками времени... А решение, как всегда, под носом  :rofl:
Открываем нашу страничку вконтакте... )))))
Там слева в меню есть кнопочка "Документы", ну или в настройках её активировать надо, если ничего до этого не загружали. Там видем всякие файлики (в духе вордовских), которые когда-либо перекидывали друзьям. Правой кнопкой мыши по названию нужного тыц! В менюшке выбираем "копировать адрес ссылки" (в хроме оно звучит именно так, как в других не знаю). Ну а потом просто добавляем ссылку, как написано в пункте 5, только там сразу нажимаем ctrl V или правая кнопка мыши - вставить.
Из контакта документы никуда не деваются, судя по всему. :)
Только по-моему туда нельзя закидывать архивы, но что мешает закинуть просто нужный документ? Максимальный размер - 200 МБ

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » scentia occultis » Технические вопросы » Полное оформление темы или сообщения


apbb.ru