scentia occultis

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » scentia occultis » Первая практика » Визуализация


Визуализация

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Что такое визуализация?
Визуализация — это создание мысленного образа вашей цели. Сознание — это мощный инструмент, служащий для преобразования и придания формы энергии. Примером этого может служить благотворное влияние позитивного мышления, но мы идём еще дальше. Мы используем творческую способность сознания для создания трехмерных образов цели.

Зрительный образ задает для энергии цель.

Большинство из нас ежедневно воображает что-либо. Мы воображаем, что едем в машине своей мечты или входим в новый дом, который стоит на опушке леса с журчащим ручейком неподалеку. Мы вспоминаем лица друзей, которые сейчас далеко от нас, или достопримечательности из нашего последнего путешествия.

Созидательная визуализация — это развитие этой способности. Вместо того чтобы вспоминать прошлое, мы создаем образы того, что с нами еще не происходило, чего мы еще не видели.

Упражнения для начинающих

Упражнение 1.

У многих людей эта способность хорошо развита, но у кого-то она находится в замороженном виде. Для того, чтобы развить в себе эту способность, предлагаю вам следующее упражнение.
Время на выполнение - от 1 минуты до нескольких часов.

Описание упражнения:

Читая журналы, книги, газеты, попытайтесь вызвать в своем сознании при помощи воображения зрительные образы. Действуйте так, чтобы эти образы напоминали киноленту, которая образовывается из прочитанных вами слов.

Слушая радио, музыкальные композиции также старайтесь представлять себе зрительные образы.

Старайтесь воспроизводить не только то, что вы прочитали или услышали, но также и домысливать свои какие-то подробности и детали. Например, вы прочитали «Ястреб пролетел высоко над полем». Постарайтесь представить не только ястреба и поле, но также и окрас птицы, как мелкие перышки трепещут в потоках воздуха, как на поле растет пшено и ветер плавно ласкает колосья...попытайтесь рассмотреть все до мелочей.

В начале создание таких подробных зрительных образов может вызвать трудности, но через пару недель вы почувствуете, как данный механизм отлажен и работает в порядке привычки.

Упражнение 2

Закройте глаза и представьте следующее:

1) Ручка медленно пишет на бумаге ваше имя.
2) Однозначное число. Затем представьте двузначное число, трехзначное и т.д., пока не достигните числа, состоящего из такого количества цифр, которое вы еще можете видеть. Удерживайте это число перед своим внутренним взором в течение 2 минут.
3) Различные цветные фигуры: золотой треугольник, фиолетовый круг, голубая пятиконечная звезда и т.д.

Абстрактные образы, такие как буквы алфавита или числа, могут быть более трудными для визуализации, нежели знакомые вам или привлекательные для вас сложные образы. Может оказаться, например, что вам легче представить людей, которых вы любите, чем голубой треугольник, а любимый пейзаж – легче, чем число 716, написанное на доске мелом.

Но по той же причине более простой и эмоционально нейтральный объект часто оказывается особенно эффективным для тренировки воображения.

Не расстраивайтесь, если поначалу вы не сможете выполнить даже такие простые внутренние действия. Это говорит о том, что подобные упражнения будут вам полезны. Попытайтесь какое-то время удерживать в своем сознании простой образ – хотя бы две или три минуты. Возможно, этот образ изменится, или исчезнет, или вы обнаружите, что думаете о чем-то другом. Спокойно и терпеливо возвращайте к нему внимание, при этом будет очень неплохо в тот же момент разобрать, куда вы улетели. В общем, ссылаюсь на эту тему.

Несмотря на кажущуюся простоту, эти упражнения представляют собой нечто большее и могут быть полезны уже сами по себе.

Тактильные представления..

Представьте следующее, сосредотачиваясь теперь на ощущениях прикосновения:

1) Вы жмете чью-то руку. Почувствуйте ее кожу, температуру, оказываемое ею давление на вашу руку.
2) Вы поглаживаете кошку или собаку. Почувствуйте их шерсть.
3) Вы держите лимон. Почувствуйте его поверхность.
4) Прикосновение к:

Коре дерева,
Только что выпавшему снегу,
Поверхности цветка – очень нежно, чтобы не помять его,
Песку,
Струе воды,
Перышку.

Выполняя эти упражнения впервые, совмещайте вызванные тактильные ощущения со зрительным образом того, к чему прикасаетесь, затем представляйте только тактильные ощущения. Воспринимайте предметы только через тактильные ощущения.

С помощью этих упражнений мы можем научиться управлять своим вниманием. Это не так легко, как может показаться, поскольку на нас воздействуют внешние и внутренние отвлекающие раздражители. С помощью этих упражнений мы постепенно поймем, как происходит сосредоточение внимания, сменяющее его обычное рассеянное состояние.

Обонятельные представления.

Представьте себе, что вы вдыхаете запах:

Ваших любимых духов,
Бензина,
Цветов,
Травы,
Чистого горного воздуха в сосновом лесу,
Дыма костра,
Океана,
Мяты,
Свежеиспеченного хлеба.

Кинестетические представления.

А сейчас для получения кинестетических ощущений, благодаря которым мы сознаем свое тело и его движения, представьте, что вы:

1) Идете, а потом бежите вдоль берега по пляжу: почувствуйте каждое движение своих мышц.
2) Ведете машину: отчетливо почувствуйте каждое движение, совершаемое при повороте руля, при нажатии на педали и т.д.
3) Плаваете, играете в теннис, баскетбол или другой ваш любимый вид спорта.
4) Рубите дрова.

Вкусовые представления.

Представьте вкус, температуру и плотность:

1) Банана,
2) Кислого молока,
3) Ореха,
4) Взбитого крема.
5) Представьте, что вы садитесь за стол и едите свое любимое блюдо. обращайте внимание на вкус и плотность каждого глотка, куска.

Что вы чувствовали, выполняя эти упражнения? Серьезное напоминание: крайне важно не напрягаться. Едва почувствовав напряжение при выполнении упражнений, остановитесь.

Слуховые представления.

Некоторым людям гораздо сложнее вызвать слуховые представления, чем представления, связанные с другими органами чувств. Тем не менее подобные упражнения также повышают остроту нашего восприятия . Закройте глаза и прислушайтесь к следующим воображаемым звукам:

1) Голос, произносящий ваше имя,
2) Шум транспорта,
3) Шум дождя,
4) Голоса людей на вечеринке,
5) Волны, набегающие на берег,
6) Играющие дети,
7) Скрип двери,
8) Звук гонга, медленно растворяющийся в безмолвии.

Возможно что-то из этих упражнений будет получаться у вас лучше, а что-то хуже. Тот вид представлений, где у вас возникнет больше всего проблем, развит у вас меньше всего. Так же полезно, если вы будете вести своеобразный дневник представлений, отмечая как долго вам удалось удержать тот или иной образ, а так же их особенности. Например, в случае с голосом, можно отметить для себя, какой это был голос – тихий женский шепот, или окрик?

Анализ этих образов поможет вам впоследствии лучше узнать себя, а фиксация времени сосредоточения позволит вам судить о ваших успехах.

Вы увидите, как раз за разом ваши представления будут более четкими и вы сможете удерживать их в сознании так долго, как вам это нужно. Освоив эти виды визуализации, научившись создавать образы, вы сможете приступить к преобразованию образов, освоить методы психической защиты, основанные на представлениях и много многое другое.

Что можно делать, когда уже развит навык визуализации

Чтобы успешно визуализировать что-либо, необходимо позволить себе сделать это. Не старайтесь слишком сильно. Не принуждайте себя. Расслабьтесь, и у вас все получится.

Сядьте, расслабьтесь и закройте глаза. Выберите одно из следующих мест или объектов для визуализации (не представляйте других людей). Представьте себе этот предмет как можно реальнее. Помните: выбрать нужно один образ и использовать только его.

Представьте входную дверь вашего дома.
Представьте свою любимую одежду.
Представьте свое любимое домашнее животное.
Представьте свою любимую еду.
Представьте свой любимый цветок.

Повторяйте это упражнение как минимум по несколько минут каждый день в течение недели. Как только вы почувствуете уверенность в том, что можете создать этот образ, вы готовы к следующему шагу.

Он заключается в расширении диапазона вашей способности к визуализации. Выберите объект и, представленных ниже или придумайте что-то сами. Представьте свою любимую еду и почувствуйте ее вкус. Представьте свои любимые духи или цветок и почувствуйте их запах. Представьте симфонический оркестр, рок-группу или колокольчик и услышьте его. Представьте большой кусок льда и почувствуйте, как он холодит ваши руки. Повторяйте это упражнение в течение недели. (Хотя вы не должны все время слышать или ощущать запах этих образов, но это упражнение в общем усилит ваши способности к зрительному воплощению.)

авторы: Azagtot и Тёмная Макошь, редактировано Ярой.

+4

2

Визуализация, яркая моя, как же много я о тебе еще не знаю! *потирает ручки* :blush:

0

3

Визуализация горящей свечи.
   В теме "магия огня" я приводил практику работы с пламенем свечи. (Перед данным упражнением посмотрите упражнение со свечой из темы "Магия огня" и, желательно, проделайте его).  Для развития визуализации, как магического инструмента полезно провести такое же упражнение мысленно.
   То есть мы визуализируем горящую свечу. Некоторое время мы рассматриваем ее внимательно. Ее цвет. Запах тающего парафина или воска и сгорающего фитиля. Мысленно касаемся ее, воспроизводя (это тоже - визуализировать), то есть визуализируя тактильные ощущения при соприкосновении с поверхностью свечи. Мысленно подносим ладони к пламени, ощущая его мягкое тепло...
   Мы проделываем это старательно, сосредоточенно, в течении нескольких минут. А когда добиваемся максимально полного ощущения свечи (ее полной визуализации), проделываем то же упражнение, что и с реальной свечой. Мы созерцаем пламя свечи, наполняя ее энергией чакры, напаивая наше энергетическое тело. Потом, проделав все это, мысленно гасим свечу пальцами - с полной визуализацией процесса.
   Удачи!

+3

4

Одним из постоянных маленьких, но необходимых упражнений визуализации является такое: садитесь в укромном месте, визуализируете, к примеру, мороженное со всеми признаками. То есть почувствовав температуру, вкус, тактильно. Потом идете на прогулку. Задача - не терять в течении десяти минут достигнутую визуализацию, чем бы вы при этом ни занимались. Тут, как с остановкой внутреннего диалога: сначала мгновения, потом минуты, а потом(для каждого свое) время "критической массы", этакий порог, преодолев который, вы сможете держать данную визуализацию сколь угодно долго, уже не замечая ее. Она станет автоматической.
   Когда выбранный предмет доведен до автовизуализации, работаем со следующим. И так ежедневно.

+3

5

Хорошая статья! Учусь на физ-мате, для меня 80% упражнений удаются с легкостью, но с запахами проблема. Я начал делать визуализацию в больших масштабах:
- начал из своей комнаты(визуализировал всю комнату и все вещи и то что в вещях(шкафах, коробках и т.д.);
- потом представил центральную площадь, визуализировал все здания(потом на нёс на них все вывески и детали оформления), создал людей которые там проходили, небо, солнце, голуби, птицы в небе, ветер, парк;
- а потом конечно и себя (это было самым тяжелым), мог спокойно перемещаться по площади;
- пробывал создать путь от площади до дома;
- а потом научился обращать свой внутренний взор на любой участок этого "мира", без каких либо усилий.
Есть вид медитации где ты, ходишь по ступенькам, но я решил расширить упражнение и создать не просто ступеньки, а этажи со ступеньками, результат прикольный! Так же, визуализация помагает в школе, геометрия вообще легкотня если уметь визуализировать. Ещё б не помешала внимательность, что б можно было воспроизводить новые здание(те в которых ты бывал несколько раз). Советую практиковать очень приятное и полезное дело!!! :P

Отредактировано DoctorHaOs (2012-05-14 20:16:23)

+1


Вы здесь » scentia occultis » Первая практика » Визуализация


apbb.ru