scentia occultis

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » scentia occultis » Осознанные сновидения » для чего нужны осознанные сновидения?


для чего нужны осознанные сновидения?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Для чего нужны осознанные сновидения?
у меня периодически они случаются, хоть и не очень часто.  Но что в них такого ценного ?

P.S. немножко почитывала Кастанеду, в его книгах Дон Хуан давал задание Карлосу в  сновидениях смотреть на свои ладони, и это считалось не легким, точнее считалось нелегким их увидеть четко, со всеми деталями. Я попробовала, получилось сразу. Но так и не поняла зачем это все нужно.

0

2

Интересный вопрос))
По идее из снов можно лепить реальность.. учится тому чего еще не умеете, оказаться там, где в обычном времени оказаться не можете, решать нужные вопросы, искать ответы.. да и много чего была бы фантазия)) Поскольку сон осознан, то все что вы в них делаете не забывается и не остается пылится в глубинах подсознания мертвым или не очень грузом..

0

3

ViLka написал(а):

Интересный вопрос))
По идее из снов можно лепить реальность.. учится тому чего еще не умеете, оказаться там, где в обычном времени оказаться не можете, решать нужные вопросы, искать ответы.. да и много чего была бы фантазия)) Поскольку сон осознан, то все что вы в них делаете не забывается и не остается пылится в глубинах подсознания мертвым или не очень грузом..

Слишком расплывчато. Давай уж на примере :)
Типа "если вам нужно в жизни получить то то и то то, то когда вы заснете, вам начнется снится сон и он будет осознанным, сделайте то то и то то".

0

4

И хочу добавить! :glasses:
ОС в форуме выделена целой отдельной темой. Неспроста? т.е. не мелкие вопросы, которые находятся в подтемах, а одной большой темой.  ;)
Но инфы тут очень мало. Раз сочли ОС важным аспектом магии, прошу дать больше информации! %-)

0

5

Paradiski
у кастанеды написано, зачем это надо по мнению ДХ. врата сновидения, помните? если вам легко даётся первый этап, это замечательно и можно быстрее идти ко второму) в этой традиции сновидение - один из способов прокачать себя до полных видения,  безупречности, свободы, чтобы создать дублЯ, сгореть изнутри (проскочить мимо орла) и быть способным существовать дальше там, где окажешься. как минимум - тренировать второе внимание и намерение.
если пользоваться ОСами и прочими ВТО чисто для пользы в человеческом мире, то можно, например (как вы просили):
1. задавать вопросы своему подсознанию - о прошлых жизнях, о способах быстро вылечить болячку, об идеях выйти из трудности.
Многие, например, формируют себе сенсея, которому они доверяют, и получают от него в ОСах советы по быту, инфу по эзотерике и тыпы, т.к. просто взять и достать нужные знания из себя или инфополя нам здорово мешает разум. а тут - не мы сами, нам рассказали.
2. можно доводить состояние в ОСе или сразу "выходить из тела" так, чтобы ощущения ничуть не уступали реальным. научившись плотно и долго удерживаться в таком виде, можно
- тренироваться физически -  боевым искусствам, рисованию, игре на гитаре, танцам, хождению, например, если у человека ноги повреждены и т.п. конечно, в реальном мире тренироваться тоже надо, но выйдет неописуемо-легче, если дублировать в ВТО. не надо объяснять, почему, да?)
- получать разные удовольствия - секс, еда, купание в море, полёты, драки, фантастические приключения - всё, чего хочется, но в жизни не достать или маловато) но, чтобы в полной мере эти плюшки ловить, сперва надо поработать над умением легко входить и долго удерживать. простые "расплывчатые" ОСы нужного эффекту не дают
- изучать мир, творить - например, пробовать себя в роли животного, бога, человека другого пола, человека другой профессии, эпохи,  национальности, проводить эксперименты, на которые в реале нет денег или законы не позволяют)) сочинять и творить разные картины, миры, музыку, сюжеты, пробовать себя в роли персонажа своего романа - да мало ли?! там это тоже проще
- общаться с умершими или людьми, которых рядом нет или быть не может (звёзды,  например, или древние исторические личности). настоящие это образы или нет, но они настолько реалистичны, что в первом внимании мы бы никогда не смогли представить такой разговор, настолько же правдоподобный и подробный образ нужного человека.
такие примеры

а что мало инфы, так да, мало( но пока и людей мало(( а тему я бы встроил внутрь темы ВТО, но не мне решать)

+1

6

По поводу "задавать вопросы своему подсознанию"  - делала я уже этот эксперимент. Давно, не помню уже где, кажется по телевизору, слышала что мол во сне человек получает доступ к вселенскому банку знаний, можно задать любой вопрос и получишь правильный ответ. Училась я тогда еще в институте. Так вот как -то мы собрались с однокурсниками, и одна подруга рассказывала что у нее очень часто происходит осознанное сновидение (у меня бывает, но редко). Я ухватилась за эту возможность и предложила ей провести эксперимент. Она должна была во сне спросить у первого попавшегося персонажа какой-то вопрос про меня, что-то такое, чего она не знает, но я знаю. Вопрос придумали банальный (и даже смешной) - какого цвета моя пижама  :D
   Эксперимент провалился. Ответ был дан неверный  :pained:   И я перестала верить этим вещам.

По поводу ощущений во сне. У меня два раза были до такой степени яркие сны, что во сне я была на 100% уверена что я в другой реальности, т.к. ощущения были намного острей чем в реальности, я поражаласьи и боялась одновременно. Солнце светило сильней, краски мира были намного ярче тех что мы видим, и мои ощущения в сто раз реальнее. Страшно было потому-что понимала что не знаю как вернуться обратно.

0

7

Paradiski
но ведь вернулась?))
про пижаму. лучше работать со специально-созданным челом, которого спецом формируем для таких вопросов и доверяем ему. и проверять нескольео раз, работают ли советы. это процесс обучения себя, своего контакта с подсознанкой, настройки, тренировка. я вот могу не верить в свои мышцы и не тренировать их потому - это логично?)

0

8

Paradiski написал(а):

Эксперимент провалился. Ответ был дан неверный     И я перестала верить этим вещам.

И правильно. Персонажи ОС существуют внутри нашего сознания. Это - персонаж сна! Мы можем выстраивать события в этом сне, устраивать любые игры, но они все равно остаются играми, только теперь не подсознания, а сознания. На практике, кроме того, что ОС дает энергетическому телу навык контроля состояний, неконтролируемых человеком в обыденности, ничем большим, чем сон, ОС не является.

Paradiski написал(а):

По поводу ощущений во сне. У меня два раза были до такой степени яркие сны, что во сне я была на 100% уверена что я в другой реальности, т.к. ощущения были намного острей чем в реальности, я поражаласьи и боялась одновременно. Солнце светило сильней, краски мира были намного ярче тех что мы видим, и мои ощущения в сто раз реальнее. Страшно было потому-что понимала что не знаю как вернуться обратно.

А вот тут может быть как просто очень яркий сон, так и состояние Сновидения(не ОС!). Чем именно является, определяется в каждом конкретном случае.

0

9

Атманта написал(а):

И правильно. Персонажи ОС существуют внутри нашего сознания. Это - персонаж сна! Мы можем выстраивать события в этом сне, устраивать любые игры, но они все равно остаются играми, только теперь не подсознания, а сознания. На практике, кроме того, что ОС дает энергетическому телу навык контроля состояний, неконтролируемых человеком в обыденности, ничем большим, чем сон, ОС не является.

А вот тут может быть как просто очень яркий сон, так и состояние Сновидения(не ОС!). Чем именно является, определяется в каждом конкретном случае.

т.е. по вашему мнению ОС не особо полезное состояние? т.е. просто сон и не больше? эх.... зря я начиталась Кастанеду, пробуешь понимаешь-ли что-то похимичить (эксперимент с ладонями), а это и не особо нужно.... :pained:

0

10

Paradiski
Как раз у Кастанеды и сказано, что осознанное сновидение нужно для того, чтобы ТЕЛО(там так называют в общем) научилось это мгновение ловить. И про само мгновение тоже сказано именно так, как я выше сказал. Кастанеда пишет не об ОС, а о Сновидении, которое как раз очень практичное и важное искусство.

0

11

При хорошем результате можно и до Дубля добраться развитием... Это разве не здорово? )

0

12

Marisa написал(а):

При хорошем результате можно и до Дубля добраться развитием... Это разве не здорово? )

А кто-нибудь пытался?  :longtongue:

0

13

Атманта
ну вот приехали - от ОСа  пользы нет))) из того, что я описал, разве уже не польза? под простым гипнозом человек может начать говорить на другом языке, профессионально рисовать, создать и убрать РЕАЛЬНОЕ повреждение на теле, делать сложнейшие вычисления (если убедить его, что он держит калькулятор и считает на нём), проявлять разную невероятную силу, проживать отрезки времени больше или меньше, чем прошло в реале, вспоминать то, что забыл намертво, в т.ч. и прошлые жизни - минимум то же самое можно делать с помощью этих "простых жалких бесполезных снов" только за счёт контроля над ними. зачем эта путаница? тут один признак - осознание и контроль. нету - нет возможности работы, есть - есть.
а КК пишет - Сновидение, Осознанное сновидение, это одно и то же, просто искусство Сновидения начинается с осознания себя во сне. где там граница, что вот одно, а вот другое? цитату в студию или давайте не делать кашу. мы приняли аббревиатуру ОС как обозначение осознанной работы во сне. степень плодотворности этой работы - дело каждого - практично это ему или так, цаца.

0

14

Paradiski
я не пытался, пока учусь на себе) имхо, не став уверенным внутри себя, никуда наружу не выйдешь. по крайней мере, я не встречал ни людей, которые могли, ни правдоподобных упоминаний, что можно перепрыгнуть через этот этап. а если уже хорошо владеть обычной фазой (в т.ч. ОСами), то много ответов придёт само собой, без книжек и советов граждан. или найдётся учитель (когда ученик готов (С)))

0

15

Marisa написал(а):

При хорошем результате можно и до Дубля добраться развитием... Это разве не здорово? )

Вот это как раз про Сновидение. Именно оно создает дубля, а не просто осознанное сновидение.

kinkhas написал(а):

а КК пишет - Сновидение, Осознанное сновидение, это одно и то же, просто искусство Сновидения начинается с осознания себя во сне. где там граница, что вот одно, а вот другое?

По сути, мы спорим о ярлыках, что не имеет никакой практической ценности, а потому я прекращаю участие в споре на тему ОСов.
Просто практикуйте ОСы, пробуйте ВТО, а там придет и Сновидение - будем считать это этапами, частью одной большой и разнообразной работы. Поощряя возникший спор, я поощряю напрасный выброс энергии, а это не есть хорошо с моей стороны.
Так что просто можете задавать вопросы по поводу переведения одного в другое, так лучше будет, имхо. И по Сновидению - это оччень интересная и загадочная область, и, главное, очень практичная. Позволяет:
- Совершать действия, недоступные в реале.
- Учиться совершать такие действия и в реале.
- Перемещаться в пространстве так, как мы имеем ввиду, говоря о телепортации.
- Ходить в иные миры и разведывать их.
- Получать новые знания о практических магических действиях и осваивать их.

Все вышеперечисленное относится исключительно к Искусству Сновидения. На сим умолкаю на тему ОСов.

0

16

Атманта, давайте вы не будете умолкать на тему ОСов! :D
Продолжим тему, но переведем разговор в другое русло.
Сновидение.
Расскажите конкретно на своем примере что вам удавалось.
Перемещения, или , опять же, передвижение предметов, ну что-нибудь на конкретном простом примере (или это сообщение нужно в теме ВТО писать?????)

0

17

Paradiski
Сновидение уж лучше в теме ОСов, чем ВТО.
При переходе в тело Сновидения происходит неописуемый процесс(просто сравнить не с чем их того, что в человеческих понятиях есть) при котором физическое тело лежит и спит, вроде, а ты сам можешь находиться в каком другом месте. Только в отличие от ВТО, к примеру, человек в обычном состоянии вполне тебя будет видеть. Ты для него будешь такой же, как всегда. На вид - обычное физическое тело. Только обладает особыми возможностями и особыми ограничениями. В теле сновидения нет обычной физиологии, потому, что ТС только на вид похоже на физическое. ТС не ест, не пьет и так далее. Я находился в нем четырежды за свою жизнь. Что до перемещения, то мне не очень хочется рассказывать, что это была за ситуация, потому, что придется говорить о вещах, о которых мне не стоит заговаривать пока. Могу сказать только, что произошло все прямо один к одному по Кастанеде. Опять же речь идет о том мгновении переходного состояния между сном и явью, которое используется для вхождение в Сновидение. Только когда ты уже в Сновидении, и готов проснуться, ты вдруг одновременно осознаешь себя и там, куда отправился, и там, где находится физическое тело. В этот момент ты можешь выбрать, где проснуться. Там и окажешься. То есть если я в Сновидении отправлюсь к кому в дом, и выберу там проснуться, я там и останусь же в физическом теле. А там, где я уснул, тело исчезнет. То есть вот тебе чистой воды телепортация. Но: для такого действия требуется колоссальное количество свободной энергии. Для практики всех описанных возможностей сновидения нужно вести определенный образ жизни, четко придерживаться образа жизни воина, описанного у КК. Иначе просто ничего не выйдет. Поэтому я не практикую Сновидение - я живу в городе с родителями, хожу на работу и так далее, то есть веду человеческий образ жизни... ну, или почти человеческий :)
Так вот в ситуации, когда это произошло со мной, мне понадобилось воспользоваться телом Сновидения по необходимости, связанной с вопросами жизни и смерти. И когда настал этот момент пограничного состояния, я непроизвольно выбрал проснуться там, где находился. Я в это время просто общался с знакомым по одной нужной нам теме. Просыпание мое для него никак не выглядело. Только вот домой я уже пришел пешком. Была ночь, так что все объяснения свелись к тому, что я очень тихо ушел из дома. Типа я спать ушел, но не лег, а пошел по городу погулять.
Сновидение - это далеко. Вот ОСы освоить (я не говорил, что это бесполезно, я говорил, что предназначены ОСы для конкретной цели) нужно, да и ВТО пригодиться, и все же энергетически по разному придется действовать, когда придет время Сновидеть.
Вообще, Сновидящий - это узкий специалист, тратящий именно на это магическое искусство всю свою жизнь и все свои силы. Иначе невозможно. Для того, чтобы быть Сновидящим, нужна предрасположенность к этому, она от природы присуща или нет.
Это зависит от энергетической конфигурации, с которой человек рождается.

0

18

ну путаться так путаться. это же МАГИЯ, она должна быть сложной :glasses:

0

19

Тогда следующий вопрос. У кого-то осознанное сновидение бывает часто, у кого-то редко, у кого-то вообще не бывает. От чего это зависит мне вообще не понятно. Вопрос - как сделать так, чтобы сновидение было осознанным? у меня наверное за всю мою жизнь ОС было раз 10.  Т.е. мало конечно. Но не знаю как участить это состояние. Например чтобы это было каждую ночь (в идеале).

0

20

Paradiski
Ну просто нужно энергию для этого копить и сохранять... все там зависит  от количества сохраненной энергии. И повторять все, что делаешь до тех пор,пока не получится.

Отредактировано Атманта (2012-07-03 01:26:16)

+1

21

Paradiski
мне очень помогло банальное - спрашивать себя целый день: я сплю или нет? может, сплю? - и серьёзно осознанно проверять. привычка появилась где-то за 2 недели - и во сне появилось больше случаев осознания. это самое простое. конечно, главное - правда копить силу и учиться Намерению.

+1


Вы здесь » scentia occultis » Осознанные сновидения » для чего нужны осознанные сновидения?


apbb.ru