93!

Отрывок из статьи Джефри Корнелиуса (член О.Т.О. IX), опубликованной в журнале "Красное пламя" №7 (Послание №13 Открытое письмо о Малом ритуале пентаграммы)

Для выполнении этой части ритуала необходимо встать лицом к востоку. Затем, медленным движением «касаясь лба» (предпочтительно — большим пальцем, вложенным между средним и указательным ), следует провибрировать «Ате», что означает «Твое есть». Этот пункт соответствует Кетер, первой сфере Древа Жизни, и силам, сосредоточенным непосредственно над головой. 

В действительности он связан с венечной чакрой, а не с аджной, чакрой «третьего глаза», как утверждают некоторые. Аджна соответствует второй сфере, Хокме. Разногласия по этому вопросу объясняются недопониманием некоторых фактов. Венечная чакра располагается в области темени, а аджна — между бровями, так что, на первый взгляд, обе находятся достаточно близко ко лбу. Однако ключевую роль здесь играет слово «Ате», «Ты еси». 

С каббалистической точки зрения, оно соответствует  Кетер, а не Хокме, и венчает Срединный столп, сферы которого активизируются в данной части ритуала. Это очевидно хотя бы постольку, поскольку на следующем шаге предписывается коснуться гениталий (несколько погрешив против точности соответствий) и провибрировать слово «Малкут». Это еврейское слово, означающее «Царство», представляет собой имя десятой сферы Древа, расположенной в нижней точке Срединного столпа. Таким образом, вы соедините единицу (Кетер) с десяткой (Малкут). 

Как упоминалось выше, область половых органов связана скорее с Йесод, чем с Малкут. Поэтому, вибрируя Малкут, стоило бы указывать на собственные стопы — символ Земли.

Во второй части Каббалистического Креста предписывается коснуться правого плеча и провибрировать «ве-Гебура». Это слово означает «Сила» и соответствует пятой сфере — Гебуре, сфере Марса, расположенной на Левом столпе. Затем следует коснуться левого плеча и провибрировать «ве-Гедула», что означает «Слава». Это четвертая сфера — Хесед, сфера Юпитера, расположенная на Правом столпе. 

Хотя об этом мало кто упоминает, правого плеча следует коснуться левой рукой, а левого — правой. В результате руки окажутся сложены Крестом на груди, и левая ваша рука утвердит Божественное право, а правая — Божественное «лево» . Задействуя четыре перечисленные сферы, человек преображает свое астральное тело в исполинский Крест. Кое-кто в этот момент закрывает глаза, однако это не обязательно. Вообразите, что все ваше тело наполнилось ярким светом. Медленно сложите руки перед грудью ладонями вместе, коснитесь груди большими пальцами и провибрируйте «ле-Олам, Амен», что означает «во веки веков, аминь». 

Тем самым весь поток сосредоточится в центре Креста — в вашей сердечной чакре. Но если вы держите в руке кинжал, это может оказаться затруднительно. Поэтому, если вы работаете с кинжалом, лучше использовать версию Золотой Зари, согласно которой достаточно просто сложить ладони перед грудью, держа кинжал между ними, и произнести «ле-Олам», а затем развести руки и, медленно направив острие кинжала вперед, прямо перед собой, добавить «Амен».

(Перевод Анны Блейз)